Обратная транскриптаза теломеразы защищает стволовые клетки от гибели

30 апр, 23:24

Обратная транскриптаза теломеразы (telomerase reverse transcriptase, TERT) участвует в предотвращении старения, причем механизмы ее действия все еще мало изучены, но известно, что они не связаны с удлинением теломер.

Японские ученые из Keio University School of Medicine изучали на мышах, дефицитных по генам атаксии-телангиэктазии (ataxia-telangiectasia mutated, ATM) и TERT, влияние на процессы старения этих регуляторных молекул. Мыши, у которых отсутствовали оба гена, быстро старели, и срок их жизни был короче, чем у мышей с отсутствием только ATM; отсутствие только TERT не влияло на продолжительность жизни. Мыши, дефицитные по ATM-TERT, in vivo проявляли признаки преждевременного старения, особенно гемопоэтических тканей, что зависело от p16(INK4a) и p19(ARF), но не от p21. Активность гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) таких мышей была снижена, что и приводило к ускоренному старению животных.

ГСК мышей, дефицитных по гену TERT, обладали повышенной чувствительностью к действию активных форм кислорода (reactive oxygen species, ROS), что приводило к ослаблению их функции с возрастом; кроме того, значительная доля ГСК подвергалась апоптозу. Было обнаружено, что у TERT-дефицитных мышей индуцированный ROS апоптоз ГСК отчасти зависит от активации p38MAPK, что говорит о том, что часть механизмов защитного действия TERT на ГСК определяет BCL-2.

Таким образом, результаты данной работы показали, что TERT противостоит старению ГСК в условиях стресса, причем механизм защиты не зависит от влияния на длину теломер.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные в исследовании результаты могут иметь важное практическое значение в разоаботке методов продления жизни и борьбы со старением.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/413835.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua