Чем меньше зубов во рту, тем выше риск смерти от инфаркта

21 апр, 10:24

При потере зубов повышается риск смерти от ишемической болезни сердца, одной из наиболее опасных форм которой является инфаркт миокарда, считают шведские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 7674 человек, большинство из которых страдали заболеваниями периодонта – тканей, примыкающих к зубу. Наблюдение за испытуемыми продолжалось в течение 12 лет. За время исследования 629 его участников умерли, из них 299 – от болезней сердца.

Оказалось, что чем меньше зубов осталось у человека, тем выше риск умереть от инфаркта. Проведенные ранее исследования выявили повышение частоты возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при заболеваниях полости рта. Однако прямую связь между числом зубов и риском смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) ученые установили впервые.

Анализ полученных данных показал, что у людей с 10 собственными зубами и менее риск смерти от ИБС в семь раз выше, чем у людей того же возраста и пола, имеющих более 25 зубов.

По мнению специалистов, число оставшихся зубов оказалось надежным интегральным показателем того, сколько воспалительных заболеваний полости рта (которые являются фактором риска ИБС) человек перенес за свою жизнь.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/413250.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua