Украинский рынок широкогорлой стеклотары совершенствуется

20 дек, 14:20

В последнее время украинский рынок широкогорлой стеклотары начал качественно изменяться. В частности, наблюдаются тенденции по улучшению качества продукции (повышение прозрачности стекла, уменьшение внешних дефектов), что связано с повышением требований отечественных производителей консервной продукции. Об этом сообщил директор по маркетингу Киевского стеклотарного завода Сергей Жила.
 
По его словам, отечественные производители консервной продукции находятся в стадии динамичного роста, многие из них выходят на зарубежные рынки. Так, по данным Одесского института пищевой промышленности, за 11 месяцев текущего года показатель роста украинской консервной промышленности составил 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
В то же время, на рынке продолжаются наблюдаться тенденции по сокращению доли стеклянных банок с горлом СКО и увеличению количества банок с горлом twist-off. С.Жила считает, что, учитывая опыт польских и венгерских производителей, примерно через 5 лет производство банок с горлом СКО сократится до минимума, однако это будет зависеть от уровня развития отечественных производителей и экономической ситуации в стране.
 
Киевский стеклотарный завод основан в 1953 году, а в 1995 году преобразован в закрытое акционерное общество. На сегодняшний день предприятие позиционирует себя исключительно как производитель широкогорлой стеклотары и является лидером в этом сегменте, занимая на нем 23%. Также в тройку лидеров рынка входят Херсонский стеклотарный завод (около 18%) и Песковский стеклотарный завод (16%).
 
Инф. ЛІГАБізнесІнформ







Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/41319.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua