Покупаем православный крестик — как отличить его от католического

17 апр, 23:07

Среди христиан стоит отметить, что только православные и католики уж очень сильно почитают такой символ, как крест. С их помощью украшаются церкви и собственные дома, их обязательно носят на шее. При этом каждый человек имеет свои собственные мотивы — это может быть привычка или же обычная «дань моде», а третьи таким образом выражают свою веру.

Поскольку крестиков великое множество, то нужно уметь правильно подбирать его в магазинах. Взгляните только на ассортимент «Оникса», предлагающего православные кресты на https://oniks-online.com.ua/categories/pravoslavnye-krestiki. Они очень красивы и разнообразны, но, при этом, являются именно православными.

Отличить их, в принципе, не очень сложно. Православные мало внимания уделяют форме символа, намного больше их волнует изображение. Но, несмотря на это, у католиков крестик обычный формы — четырехугольной, а вот у православных христиан более распространены шестиконечные или восьмиконечные типы.

Возможно потому, что крест, имеющий 8 концов, считается весьма сильным средством защиты от всевозможной нечисти и даже зла в целом. В форме его кроется явное отражение человеческой истории (с тем, что последний, восьмой конец, символизирует Царство Небесное), поперечная перекладина — символ таблички с перечислением преступления осужденного, а нижняя перекладина (так, которая изображается косой) — нарушение равновесия в мире с указанием пути для возрождения.

Шестиконечный крест был очень популярен во время Древней Руси. Там тоже была наклонная перекладина, однако она символизировала уже нераскаянный грех, который можно искупить покаянием.

Если же более подробно сосредоточиться именно на отличиях православных и католических крестов (не вдаваясь подробности), то можно увидеть, что все католические крестики именно четырехугольные, притом нижняя вертикальная перекладина слегка удлинена. Слова на табличке всегда одинаковы и имеют общий смысл, но написаны на разных языках (православные используют славяно-русский, а католики латиницу).

Ну и напоследок — православный крест символизирует Бога, демонстрирующего путь к вечной жизни, а у католиков это символ человека, испытывающего муки.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/413035.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua