Как наладить обмен веществ для похудения

16 апр, 11:24

Метаболизм или обмен веществ, представляет собой скорость, с которой организм сжигает калории. Основной обмен веществ (т.е. в состоянии полного покоя) – это количество калорий, необходимых для поддержания жизнедеятельности. Давайте разберемся, как между собой связаны метаболизм и вес.

У людей с замедленным обменом веществ калории сжигаются медленнее, поэтому то, что не успевает израсходоваться, откладывается про запас. На этот процесс влияет возраст, состояние здоровья и пр. Также имеется прямая зависимость от того, сколько у вас в теле мышц, поскольку они сжигают больше энергии, чем жир.

К сожалению, не у всех людей хороший метаболизм, что может привести к набору лишнего веса. Однако паниковать не следует. Существует несколько способов, которые способны заставить ваш обмен веществ работать так, как полагается.

Итак, что поможет сделать себя здоровее и стройнее:

1. Высыпайтесь. Чем больше и лучше вы спите, тем вы становитесь стройнее. Исследования показали, что если вы не высыпаетесь, то ваш аппетит увеличивается, и подходы к холодильнику учащаются. У тех, кто недосыпает, уменьшается количество лептина, т.е. гормона, отвечающего за снижение аппетита. А гормон герлин, отвечающий за ощущение голода, вырабатывается интенсивнее. Это означает, что вы едите больше, чем вам необходимо, а это выливается в лишние килограммы. Поэтому прислушиваетесь к рекомендациям экспертов, и спите 7-8 часов в день.

2. Вставайте пораньше. Что вы делаете утром? Умываетесь, принимаете душ, чистите зубы, одеваетесь? Вы пропускаете два важных момента, помогающие ускорить обмен веществ.

Первое, нужно хорошо позавтракать, а не просто выпить кофе. Помните, что за завтраком следует съедать половину дневной нормы калорий. Кстати, овсянка является одним из средств улучшения обмена веществ. Поэтому не надо пренебрегать первым приемом пищи.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/412964.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua