Рада ратифицировала конвенцию с Мальтой об избежании двойного налогообложения

14 апр, 10:00

Верховная Рада ратифицировала конвенцию с Мальтой об избежании двойного налогообложения.

За принятие в законопроекта №0141 проголосовали 280 депутатов при минимально необходимых 226.

Конвенция направлена на избежание ситуации, при которой доход сначала облагается налогом в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, а потом в государстве, в котором осуществляется доходная деятельность.

Конвенция способствует избежанию двойного налогообложения, предотвращению уклонения от уплаты налогов и взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

Она будет распространяться на лиц, которые являются резидентами Мальты и Украины.

Планируется, что налогами на доходы будут считаться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, и налоги на общую сумму заработной платы или платы, уплачиваемых предприятиями.

Предполагается, что налогами, на которые распространяется действие конвенции, в Украине станут налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц, в Мальте – налог на доход.

Документ устанавливает ставку по дивидендам 15%, а по роялти – 10%.

Как сообщалось, впервые Кабмин предложил Раде ратифицировать конвенцию с Мальтой об избежании двойного налогообложения в июле 2015 года.

В сентябре 2015 года Рада отказалась ратифицировать данную конвенцию.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/412810.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua