Длительное самостоятельное использование стероидных капель для глаз, грозит развитием глаукомы

31 мар, 14:44

Длительное самостоятельное использование стероидных капель для глаз грозит развитием так называемой стероидной глаукомы, предупреждает доктор Рупали Нерликар. Подобного рода капли обычно используются для лечения воспаления и аллергии, пишет The Times of India.

Анализ 1000 пациентов, у которых диагностировали глаукому, показал, что у 23 человек была вторичная глаукома, вызванная длительным приемом стероидных средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Подобная глаукома представляет собой изменение во внутриглазном давлении в связи с приемом лекарств. Подобное повышение давления может наблюдаться в течение недели, а, бывает, в течение месяцев и лет. В результате травмируется зрительный нерв, предрекая потерю зрения.

Само по себе давление повышается за счет того, что жидкость, питающая, увлажняющая роговицу, радужку и хрусталик, и помогающая глазу сохранять округлую форму, не может нормально оттечь из-за блокады. Или же вырабатывается слишком много жидкости.

Глаукома - прогрессирующее заболевание. Если не заниматься его лечением, течение болезни стремительно. Слепота, вызванная глаукомой, необратима, предупреждают медики.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/411947.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua