![](/img/logo.gif)
31 мар, 14:44
![](/img/news/2017/03/4e8a0e34b2d1[284416](220x116).jpeg)
Длительное самостоятельное использование стероидных капель для глаз грозит развитием так называемой стероидной глаукомы, предупреждает доктор Рупали Нерликар. Подобного рода капли обычно используются для лечения воспаления и аллергии, пишет The Times of India.
Анализ 1000 пациентов, у которых диагностировали глаукому, показал, что у 23 человек была вторичная глаукома, вызванная длительным приемом стероидных средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
Подобная глаукома представляет собой изменение во внутриглазном давлении в связи с приемом лекарств. Подобное повышение давления может наблюдаться в течение недели, а, бывает, в течение месяцев и лет. В результате травмируется зрительный нерв, предрекая потерю зрения.
Само по себе давление повышается за счет того, что жидкость, питающая, увлажняющая роговицу, радужку и хрусталик, и помогающая глазу сохранять округлую форму, не может нормально оттечь из-за блокады. Или же вырабатывается слишком много жидкости.
Глаукома - прогрессирующее заболевание. Если не заниматься его лечением, течение болезни стремительно. Слепота, вызванная глаукомой, необратима, предупреждают медики.
Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/411947.html
Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua