У чернокожих пациентов осложнения склеродермии протекают тяжелее, чем у белых

20 мар, 20:44

Как показало недавнее исследование, у чернокожих пациентов осложнения склеродермии протекают тяжелее, чем у белых.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в онлайн выпуске журнала Американской коллегии ревматологов "Артриты и ревматизм" (Arthritis & Rheumatism), учёные проанализировали данные около 200 чернокожих и 3000 белых пациентов, получавших лечение от склеродермии в медицинском центре Питтсбургского университета (Пенсильвания, США) с 1972 по 2007 гг.

Выяснилось, что у чернокожих пациентов чаще, чем у белых отмечается появление антител, которые учащают и усиливают выраженность пневмосклероза. Поражение лёгких, пишут исследователи, - самая частотая причина смерти больных склеродермией.

"Наше исследование подтвердило, что у чернокожих американцев осложнения склеродермии протекают тяжелее, чем у белых", - заключает д-р Virginia Steen из медицинского центра при Джорджтаунском университете в Вашингтоне, округ Колумбия. "Улучшить исходы можно путём более раннего назначения интенсивной терапии чернокожим пациентам с тяжёлым пневмосклерозом", - отмечают авторы исследования.

Склеродермия - системное аутоиммунное заболевание, поражающее соединительную ткань кожи, мышц и внутренних органов. В Соединённых Штатах этот диагноз имеют около 49 тысяч взрослых людей. При склеродермии возникают отложения коллагена в коже и внутренних органах, что вызывает уплотнение кожи, боли в суставах, нарушения со стороны дыхательной и пищеварительной систем.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/411216.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua