Еврокомиссия одобрила выделение Украине 600 млн евро помощи

17 мар, 09:00

При этом в Еврокомиссии надеются, что закон об отмене моратория на экспорт необработанной древесины будет принят без задержек.

Еврокомиссия одобрила выделение второго транша макрофинансовой помощи для Украины в размере 600 млн евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии, размещенном на сайте Представительства ЕС.

Сообщается, что с этой выплатой общая сумма макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине с 2014 года, составит 2,81 млрд евро, что является наибольшим объемом макрофинансовой помощи, которую ЕС выделил для страны, не являющейся членом ЕС. вDэту сумму входят 1,61 млрд евро, которые предоставлялись в 2014-2015 гг. в рамках предыдущих макрофинансовых операций, а также 1,2 млрд евро, которые являются частью третьей программы, которая еще продолжается. Украина сможет получить финальную выплату объемом в 600 млн евро, будет зависеть от успешной реализации мероприятий, определенных в Меморандуме о взаимопонимании между Украиной и ЕС.

Макрофинансовую помощь Украина сможет получить в конце марта или в начале апреля 2017 года.

Отметим, что макрофинансовая помощь предоставляется Украине на 2,5 года, до 4 января 2018 года. "Поэтому очень важно, чтобы Украина реализовывала все необходимые меры, согласованные с ЕС, своевременно, чтобы гарантировать, что выплата может осуществляться в предусмотренные сроки", — говорится в сообщении.

"Украина провела огромную работу по стабилизации и реформированию экономики, несмотря на вооруженный конфликт, разворачивающийся на ее земле. Мы хотим увидеть положительную динамику реформ в Украине. Своими выплатами, утвержденными сегодня по второму траншу в размере 600 млн евро для Украины, ЕС подтверждает свою давнюю приверженность поддержке Украины в ее усилиях по поддержанию стабильности и обеспечению экономического подъема в стране", — заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"В Еврокомиссии ожидают, что закон об отмене моратория на экспорт необработанной древесины будет принят без задержек", – заявила сегодня представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе, когда ее спросили, выполнила ли Украина необходимые условия для получения транша.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что Украина в общем выполнила свои обязательства перед ЕС, было необходимым условием для выплаты второго транша макрофинансовой помощи. Эти обязательства, среди прочего, предусматривали осуществление важных шагов в борьбе с коррупцией, содействие большей прозрачности в управлении государственными финансами, модернизацию системы государственного управления, прогресс в проведении действующих реформ в энергетическом и финансовом секторе, улучшение бизнес-климата и укрепление системы социальной защиты .

Напомним, ранее "Европейская правда" писала, что в ЕС приняли такое решение несмотря на то, что Украина пока не выполнила соответствующие условия, в частности по выплате социальной помощи внутренне перемещенным лицам и снятию новых торговых ограничений (отмена моратория на экспорт необработанной древесины).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/410988.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua