Украине нужно будет выплатить за три года $12,5 млрд по госдолгу

14 мар, 09:00

В этом году Украина должна выплатить кредиторам $2,2 млрд.

В ближайшие три года Украине нужно будет выплатить в счет погашения долга до $12,5 млрд.

Из них в 2017 году — $2,2 млрд, в 2018 — $4,1 млрд, в 2019 — $6,1 млрд. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

"Чем больше будут международные резервы, тем проще Украине будет пережить предстоящие выплаты по государственному долгу в 2017-2019 годах. Сейчас, в условиях ограниченного доступа Украины к международным рынкам долгового капитала и умеренных возможностей для пополнения резервов на внутреннем рынке, финансирование МВФ является наиболее надежным, доступным и дешевым источником пополнения резервов в крупных объемах", — пояснил Чурий.

Комментируя публикации в ряде СМИ о дефолте со ссылкой на его слова, Чурий пояснил, что описывал крайний пессимистический сценарий в случае полного прекращения сотрудничества с МВФ. По его словам, в ближайшие 3 года Украине предстоит выплатить в счет погашения и обслуживания госдолга до $12,5 млрд.

Чурий напомнил, что объем международных резервов на начало марта составил $15 млрд, что покрывает объем предстоящих выплат.

"Однако в случае негативного разворачивания событий, НБУ может быть вынужден также использовать резервы для сглаживания дисбалансов на валютном рынке. Именно на такие случаи желательно, чтобы объем резервов заметно превышал объем выплат по госдолгу", — резюмировал Чурий.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по программе расширенного финансирования (EFF) в объеме 17,5 миллиарда долларов в сентябре 2016 года после более чем годового перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 миллиарда долларов и рассчитывала получить четвертый транш в размере 1 миллиарда долларов до конца 2016 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/410773.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua