Toyota Prius получит инновационную электрокрышу

03 мар, 14:00

Новая конструкция обеспечивает высокий коэффициент конверсии света в электроэнергию и возможность работы в широком температурном диапазоне.

Гибрид Toyota Prius PHV получит инновационную электрокрышу на основе солнечных батарей Panasonic HIT.

Как сообщает Autocentre, благодаря увеличенной выходной мощности (180 Вт) и устойчивости к высоким температурам новая электрокрыша сможет вырабатывать энергию, которой хватит не только для разных гаджетов в салоне, но и для подзарядки тяговых 12-вольтовых аккумуляторов Prius PHV. Это позволит увеличить пробег гибрида в электрическом режиме и уменьшить расход топлива.

Ранее обычные солнечные панели для автомобилей могли производить считанные десятки ватт электроэнергии, а потому применялись только для вспомогательной подзарядки аккумуляторов, а в основном питали системы вентиляции салона. К тому же, с ростом температуры выше оптимальных +25°C производительность солнечных батарей сокращалась в разы, что ограничивало возможности их использования на кузове авто, который в солнечный день легко нагревается и до +80°C.

Инженеры предложили новое применение солнечным технологиям, изначально разработанным для промышленности. Фотоэлектрические панели HIT обладают особой структурой, сочетающей основу из кристаллического кремния и специальную аморфную кремниевую пленку.

Такая конструкция обеспечивает высокий коэффициент конверсии света в электроэнергию и возможность работы в широком температурном диапазоне. Даже в условиях ограниченной площади крыши Toyota Prius панели обеспечивают гораздо более существенную выработку энергии.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/410107.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua