Нефть еще подешевела из-за резкого снижения цен на природный газ

16 дек, 10:49

Цены на фьючерсную нефть 15 декабря понизились и опустились до самого низкого уровня с начала текущей недели. При этом цена нефти Light Sweet впервые за четыре биржевых сессии установилась ниже отметки 60 долл./барр.
 
Нефть за день в среднем подешевела на 1%, а одновременно с ней в этот же день снизились цены на топочный мазут и бензин. Так, топочный мазут подешевел на 3%, а бензин - на 1,5%.
 
Аналитики считают, что такая ситуация на рынке нефти и нефтяных энергоносителей была обусловлена резким снижением цен на природный газ. Так, природный газ упал за день в цене на 6%. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 15 декабря составили:
 
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) снизилась на 86 центов (-1,4%) и установилась на отметке 59,99 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,95-61,20 долл./барр.;
 
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (февраль) опустилась на 44 цента (-0,7%) и установилась на отметке 59,40 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,28-60,42 долл./барр.
 
На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (февраль) потерял в цене 47 центов, поэтому установился на 2 цента ниже, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 59,38 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 59,38-60,05 долл./барр.
 
В соответствии с опубликованной 15 декабря официальной информацией Министерства энергетики США, запасы природного газа в стране за минувшую неделю уменьшились более существенно, чем прогнозировалось. Так, запасы природного газа снизились за неделю на 202 млрд. кубических футов и в настоящее время составляют 2,964 трлн кубических футов, что на 6% ниже его прошлогодних запасов.
 
Однако, несмотря на существенное сокращение запасов природного газа в США, его цена на NYMEX 15 декабря резко снизилась и упала до самой низкой отметки за неделю - 13,750 долл. за 1 млн. британских термальных единиц. Резкое снижение цен на природный газ было вызвано информацией, поступившей из официальных правительственных источников, о том, что с наступлением следующего года в США установится относительно теплая погода, которая продержится до наступления весны. Так, прогнозировалось, что предстоящая зима будет относительно теплой, а средняя по стране температура воздуха в период января-марта 2006г. будет выше средней климатической нормы. Такой прогноз способствовал снижению цен на котельное топливо, в первую очередь на природный газ, а также и на топочный мазут.
 
 Стоит напомнить о том, что запасы топочного мазута в США в настоящее время превышают прошлогодние на 13,6%, в то время как спрос на тяжелые дистилляты на 0,5% ниже, чем был в аналогичном периоде 2004г. Запасы сырой нефти в США в настоящее время на 11,1% выше прошлогодних, в то время как переработка нефти отстает от показателя за аналогичный период предыдущего года на 4,3%. Фьючерс Brent на январь 15 декабря торговался последний день и закрылся с умеренным повышением. Так, его официальная цена составила 59,85 долл./барр., а цены по сделкам - 59,20-60,44 долл./барр.
 
 Январский контракт подорожал на 25 центов, что было обусловлено сохранением в целом контангового рынка. Также ценовому повышению январского контракта Brent способствовали опасения того, что в оставшиеся две недели 2005г. еще может неожиданно и очень сильно похолодать как в США, так и в Европе, что приведет к резкому повышению спроса на нефтяное топливо.
 
Инф. РБК






Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/41007.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua