Известный иракский музыкант Насир Шамма будет удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир»

21 фев, 08:43

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова присвоит звание «Артиста ЮНЕСКО за мир» иракскому композитору и виртуозу игры на уде, Насиру Шамма на торжественной церемонии, которая состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 23 февраля (в 18:30).
Г-н Шамма удостоен почётного звания «в знак признания его приверженности музыкальному образованию молодых людей в Ираке и за его пределами, его вклада в укрепление мира посредством своих выступлений, а также его глубокой преданности идеалам и задачам Организации».
В качестве Артиста ЮНЕСКО за мир г-н Шамма будет оказывать поддержку деятельности ЮНЕСКО в деле воспитания молодёжи в духе мира, а также сохранения культурного наследия как в Ираке, так и в регионе в целом.
Насир Шамма, родившийся в Эль Куте (Ирак) в 1963 году, известен не только как исполнитель-виртуоз на уде, но и как композитор музыки для фильмов, телевидения и театральных постановок. Выпускник Багдадской музыкальной академии, г-н Шамма возглавляет Дом арабской уды в Каире, который он основал в 1999 году.  Благодаря своим многочисленным турне, выпущенным дискам и публикациям г-н Шамма способствовал популяризации игры на уде и богатого репертуара арабской музыки далеко за пределами Арабского мира. Кроме того, он работал совместно с ведущими западными артистами, среди которых американский джазовый музыкант Уинтон Марсалис.
Насир Шамма также известен своей приверженностью идеям мира, которые он пропагандирует в ходе своих музыкальных выступлений, особенно среди молодой аудитории. Он является основателем таких гуманитарных ассоциаций, как «Цветочная дорога» и «Ахлма», деятельность которых призвана помогать детям и перемещённым лицам. Начиная с 2012 года, Шамма организовал множество концертов в Багдаде, в частности во время празднования Международного дня мира, отмечаемого 21 сентября.
Артисты ЮНЕСКО за мир – это всемирно признанные деятели искусств, поставившие свое влияние, популярность и авторитет на службу программам ЮНЕСКО. Сотрудничая с ЮНЕСКО, они помогают привлечь внимание широкой общественности к основным вопросам развития, а также информировать общественность о деятельности Организации в области образования, культуры, науки и коммуникаций.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/409444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua