Куда обращаться — в адвокатское бюро или юридическую фирму

30 янв, 23:37

Помощь законника может понадобиться довольно часто, особенно бизнесмену. И порой ребром встает вопрос — куда обратиться? Ведь сейчас очень много целых юридических и адвокатских контор, не считая уже специалистов, работающих в частном порядке. И чем больше город, тем больше таких контор. Куда же стоит обращаться?

Поскольку разница есть и она довольно основательна. Первое, что должно заинтересовать каждого человека — адвокатское бюро не взымает НДС со стоимости своих услуг, в отличие от юридической конторы, являющейся коммерческой организацией. Что значит — платить придется меньше.

Далее — юридическая организация может и не иметь лицензии на предоставление такой деятельности (равно, как юрист может и не иметь должного образования). С адвокатами дело обстоит по-другому.

Любой адвокат обязан оказывать квалифицированную помощь, а для этого нужно получить определенное разрешение. Выдается оно только людям, имеющим юридическое образование и стаж работы от двух лет. Плюс нужно сдать достаточно сложные квалификационные экзамены. Все это является гарантией высокого профессионализма адвоката.

Если клиент недоволен адвокатом, то он может обратиться в адвокатскую палату. Каждый действующий адвокат обязан состоять в ней и, при необходимости, будет отвечать перед квалификационной комиссией. Если жалоба окажется обоснованной, то адвокат, на которого пожаловались, потеряет свой статус и не сможет более никогда работать в юридической сфере.

Еще важно понять — юрист может давать только консультации. Максимум — вести документацию и выполнять прочие похожие функции. Адвокат может вести дело клиента в суде. И только адвокаты допускаются к защите клиента по уголовным делам. Ни один член юридической фирмы просто не получит такого разрешения.

Так что перед выбором адвокатской или юридической конторы нужно твердо понять, что именно нужно клиенту. И после этого уже обращаться к определенному специалисту.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/408275.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua