Приобретая резистентность, патогены слабеют

30 янв, 09:44

Ирландские ученые установили, что патогены, устойчивые к уничтожению лекарствами, становятся менее опасными, чем до приобретения резистентности, сообщает The Irish Times.

Эксперты под руководством доктора Джима Огары из Института Конвэй изучили поведение золотистого стафилококка (ЗС) и метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (МУЗС), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Исследователей удивил тот факт, что биопленки (клейкое скопление микроорганизмов) ЗС и МУЗС выглядели по-разному. Более того, они по-разному и образовывались. Например, клетки ЗС использовали сахар, чтобы приклеиться к поверхностям и друг к другу. А МУЗС - протеины.

Притом, когда ЗС становился МУЗС, его способность провоцировать болезни снижалась. У экспертов сложилось впечатление, что патоген как будто пытается перераспределить энергию - на формирование резистентности или на сохранение вирулентности. Эксперты полагают, что это открытие можно будет использовать в борьбе с больничными инфекциями.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/408131.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua