Препараты от прыщей провоцируют глазные заболевания

30 янв, 19:04

Большинство подростков сталкиваются с проблемной кожей (акне). Для борьбы с высыпаниями они принимают изотретиноин, выпускаемый под марками "Аккутан" или "Роаккутан". Израильские исследователи выяснили, что данные препараты могут провоцировать глазные инфекции вроде конъюнктивита и ячменя.

Ученые провели исследование при участии 15 тыс. добровольцев подросткового возраста. Испытуемых поделили на три группы: первая – без акне, вторая – с акне, не принимающая лекарства, и третья – с акне, принимающая лекарства. В результате у 1791 участника эксперимента развилось воспалительное заболевание глаз, включая 991 человека из последней группы, 446 – из второй группы и 354 – из первой.

У большинства заболевших был диагностирован конъюнктивит. 4% пациентов, принимавших лекарства, сталкивались с этой проблемой. Средний же показатель для населения – 2%. Как показали результаты исследования, препарат влиял на степень увлажненности глаза. Если слезная жидкость не работает нормально, на поверхности глаза задерживаются патогены и возникает воспаление, пояснили исследователи.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407999.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua