Ученые получили стволовые клетки без ракового гена

30 янв, 14:44

Канадским ученым из Университета Калгари удалось получить стволовые клетки в большом количестве, при этом удалив из них вредоносный раковый ген, пишет The Calgary Herald.

Исследователи использовали биореактор нового поколения, который берет взрослые клетки кожи и превращает их в стволовые. Ранее ученым уже удавалось получить стволовые клетки, но у технологии были ограничения – один миллион взрослых клеток уходил на производство всего одной стволовой. Кроме того, был риск развития рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новая технология смогла преодолеть эти проблемы. Ученые извлекли раковый ген и смогли получить 10 миллионов стволовых клеток из 800 тыс. обычных. Созданные клетки уже успешно проверили на лабораторных животных.

Широкое использование подобных клеток решит этический вопрос, связанный с применением эмбриональных стволовых клеток. Разрушать человеческие эмбрионы не придется. А эффективность и относительная простота технологии позволяет ее внедрить и в других лабораториях, считают разработчики.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua