Любая форма активного спорта вредна для коленей

25 янв, 18:44

Активно тренирующиеся спортсмены, независимо от вида спорта, в возрасте имеют повышенный риск ускорения процесса дегенерации хряща коленного сустава, отмечается в новом статистическом исследовании группы американских ученых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В свою очередь это увеличивает вероятность возникновения коленного остеоартрита, состояния, которое характеризуется хроническими болями при передвижении, и возможной инвалидностью. Согласно подсчетам ученых из Университетов Сан-Франциско и Калифорнии сегодня в Северной Америке каждый второй человек старше 85 лет имеет коленный остеоартрит При этом в США к 2030 году 67 млн молодых американцев в возрасте старше 18 лет будут страдать от коленного остеоартрита. Интересно, что чтобы избежать данного заболевания человеку просто необходимо отказаться от активного спорта.

Исследователи собрали тестовую группу из 205 пациентов, в возрасте от 45 до 60 лет Участники использовали анкету, в которой они записывали всю свою физическую активность в течение дня. Ученые измеряли степень дегенерации коленного хряща в коленной чашечки, а также хрящей бедра и голени в начале исследования, в его середине, и под конец. Общий срок проведения наблюдения составлял четыре года. Согласно полученным результатам, участие в физической активности высокой интенсивности, было связано с более высоким риском дегенерации коленного хряща и, соответственно, потенциально более высоким риском развития остеоартрита.

Было обнаружено, что при активной физической нагрузке прогрессирование данного состояния возрастает в среднем на 40%-70%. Отсутствие физической активности также оказалось связанным с повышенным риском дегенерации коленного хряща. Правда, здесь относительный риск был ниже – всего в районе 20%-30%.

Ученые отмечают, что здесь может быть налицо статистическая погрешность, поскольку отсутствие физической активности традиционно вызывает ожирение, а также ряд метаболических расстройств. И то и другое, может увеличивать нагрузку на колено – повышенный индекс массы тела может приводить к увеличению давления на колено, в то время как нарушения метаболизма, ограничивает возможность организма к восстановлению, в том числе и костной структуры и хрящей. Минимальный уровень физической нагрузки все же является необходимым, заключают исследователи.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407795.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua