Ложась на час раньше, можете понизить давление всего за шесть недель

23 янв, 09:04

Если ложиться спать на час раньше, чем обычно, можно контролировать начинающуюся гипертонию, пишет Daily Mail.

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне исследовали мужчин и женщин, которые регулярно спали по семь часов в сутки или менее и у которых начало "скакать" давление, сообщает автор статьи Пэт Хэган. Это исследование одним из первых подтвердило, что гипертонию можно контролировать путем простого увеличения продолжительности сна, отмечает издание.

Ученые наняли 22 добровольцев - мужчин и женщин среднего возраста, имеющих проблемы с повышенным давлением. 13 человек получили указание увеличить продолжительность сна, ложась на час раньше, чем обычно. Остальные придерживались своего обычного режима, говорится в статье. Результаты показали, что у группы, которая спала дольше, показатели кровяного давления резко упали - в среднем на 8-14 мм ртутного столба.

"Эти предварительные результаты должны интерпретироваться с осторожностью. Однако последующие исследования должны показать, является ли увеличение продолжительности сна эффективным методом по борьбе с повышенным давлением", - отмечают ученые.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407769.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua