Детский храп может вызвать серьезные проблемы со здоровьем

23 янв, 20:44

Многие дети храпят, однако каждый десятый делает это регулярно, утверждают специалисты из Британской ассоциации храпа и апноэ сна. Как правило, проблемы возникают, если ребенок спит на спине, у него простуда, аллергия, лишний вес, увеличенные гланды, аденоиды, структурные аномалии дыхательных путей или синдром Дауна.

Ученые сообщили, что в 2-3% случаев за, казалось бы, обычным храпом стоит обструктивное апноэ сна (ребенок перестает в какой-то момент дышать вследствие блокады дыхательных путей). Остановки дыхания могут происходить очень часто и доходить до 10 раз за час. Если за ночь это случается 15-20 раз, то начинаются реальные проблемы со здоровьем.

Медики пояснили, что из-за остановок дыхания снижается концентрация кислорода в крови. Органы, включая сердце и мозг, начинают страдать. В итоге ребенок может плохо расти, отставать в развитии, иметь проблемы с поведением, успеваемостью в школе, концентрацией. Нередко у детей с апноэ сна отмечаются головные боли и пониженный аппетит.

Эксперты пришли к выводу, что, на первый взгляд, обычный храп может обернуться для ребенка серьезными проблемами со здоровьем.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407701.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua