Лечитесь от гипертонии: лучше высыпайтесь

30 янв, 13:44

Дефицит сна приводит к стойкому повышению артериального давления и, в конце концов, оборачивается развитием гипертонии – утверждают ученые из США. А плохой сон мешает ее лечению. Причем плохой сон не обязательно означает его недостаток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Существует много свидетельств того, что расстройства сна тесно связаны с сердечно–сосудистыми патологиями, однако большинство из них относится к нарушениям дыхания (апноэ во сне). Также было проведено много исследований, изучающих связь между короткой продолжительностью сна и частотой сердечнососудистых патологий. Экспериментальные данные подтверждают эту точку зрения. Известно, что прерванный сон стимулирует симпатический отдел нервной системы и повышает уровень гормона кортизола – оба этих фактора приводят к повышению артериального давления и, соответственно, развитию гипертонии.

Исследователи из Американской ассоциации сердца сообщили, что именно плохое качество сна, а не его низкая продолжительность, мешают в лечении гипертонии, делая болезнь устойчивой к лекарствам. Примечательно, что женщины в два раза больше рискуют заболеть гипертонией, резистентной к лекарствам, из–за плохого качества сна.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407651.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua