Ящерицы научат лечить артрит

28 янв, 22:24

Ящерица может вырастить новый хвост, но он не будет точно таким же. Это свойство ученые планируют использовать в лечении артрита и других болезней у людей.

Многопрофильная группа ученых из университета штата Аризона изучила анатомические и микроскопические особенности регенерированного хвоста ящерицы. Эксперты обнаружили, что новые хвосты сильно отличаются от изначальных.

Ученые исследовали зеленых ящериц (Anolis carolinensis), которые могут потерять свой хвост, а затем отрастить его обратно. Новый хвост был одной длинной трубкой хряща, а не продолжением скелета с позвонками, как изначально. Кроме того, длинные мышцы нового хвоста были короче по сравнению с предыдущими. «Отросший хвост не был точной копией оригинала, это была замена, которая восстанавливала некоторые функции организма животного» – говорят исследователи.

Тот факт, что ящерицы, в отличие от людей, могут регенерировать гиалиновые волокна хрящевой ткани и мышцы, представляет постоянный интерес для ученых, которые считают, что сведения о регенерации будут полезны для людей в будущем. «Используя технологии следующего поколения, мы приблизимся к разгадке тайны, какие гены необходимы, чтобы вырастить хвост ящерицы», – утверждают ученые. «По аналогии с генами человека можно будет вырастить новую мышцу или нервы спинного мозга в будущем». Исследователи надеются, что их результаты помогут разаработать новые терапевтические подходы к лечению травмам спинного мозга и заболеваний опорно–двигательного аппарата, таких как артрит.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407631.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua