Химикаты приводят к бесплодию

20 янв, 15:44

Многие пары долгие месяцы и даже годы безуспешно пытаются зачать ребенка. Новое исследование показывает, что в этом им могут помешать некоторые токсические вещества, которые содержатся в почве, воде и продуктах…

Группа химических веществ, которая называется стойкие хлорорганические загрязнители – они способны сохраняться в окружающей среде в течение десятилетий. Некоторые из них, которые имеют свойство растворяться в жирах, накапливаются в жировых тканях и год за годом подтачивают наше здоровье. Другая группа, перфторированные соединения, которые и не менее ядовиты, используются в производстве одежды, мебели, упаковки пищевых продуктов, антипригарных поверхностей посуды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Многие из опасных химических веществ сохраняются в окружающей среде, и мы получаем их через молочные продукты и животные жиры», – рассказывают авторы нового исследования.

Эксперты из подразделения эпидемиологии, статистики и исследований в области профилактики при Национальном институте здоровья в Роквилле (США) наблюдали 500 пар в течение одного года – все участники предпринимали попытки зачать ребенка. Исследователи анализировали их кровь на наличие длинного перечня химических веществ, в том числе хлорорганических и перфторированных соединений. Женщины, принимавшие участие в исследовании, также вели журналы менструальных циклов и результатов тестов на беременность.

Результаты исследования показали, что мужчины и женщины, у которых отмечался высокий уровень подобных токсических веществ в крови, тратят гораздо больше времени, чтобы забеременеть, чем пары с более низким уровнем этих химикатов. Примечательно, что повреждающий эффект токсинов более выражен у мужчин.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Экологические перспективы здоровья» (Environmental Health Perspectives).

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407288.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua