Боль, которую испытывают родители, передается их детям

16 янв, 18:44

Исследователи из Норвегии считают, что хроническая боль у родителей со времени приводит к подобным проблемам у их детей–подростков. Тинэйджеры к тому же испытывают значительно больше боли, когда оба родителя страдают хроническими болями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новое исследование показало, что хронические боли у родителей тесно связаны с хроническими неспецифическими болями у детей–подростков в возрасте от 13 до 18 лет, которые живут совместно с родителями. Эксперты учли такие факторы, как пол, возраст, социальный статус, доход, образование и др.

Наиболее сильная «болевая» связь была обнаружена в неполных семьях. «Возможно, наследственность и окружающая среда играют в этом важную роль, но прочные близкие отношения – также немаловажный фактор в развитии болевого синдрома» – рассказывают авторы исследования из Норвежского университета науки и технологии (Трондхейм).

Чрезмерный драматизм родителей, которые уделяют слишком много внимания своему состоянию, также может способствовать развитию болевого синдрома у детей. «Родители таким образом демонстрируют образец «ролевого моделирования» – и дети берут с них пример. Также такие родители, как правило, обращают больше внимания на симптомы своих детей, что тоже может внушить им определенные состояния», – объясняют ученые.

Подобное явление также может быть сигналом о неблагополучной обстановке в семье. Или же оба поколения могут одновременно подвергаться экологическому стрессу, испытывать тревогу и депрессию.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407247.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua