Разработано новое антибактериальное покрытие для медицинских инструментов

16 янв, 11:44

Британские исследователи из Ноттингемского университета протестировали новый класс полимеров на поверхностях медицинских инструментов, которые не давали бактериям образовывать клейкие и устойчивые биопленки более чем на 96% чаще по сравнению со стандартным серебряным покрытием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Разработчики пояснили, что в 80% случаев микробные инфекции возникают именно из-за образовавшихся биопленок. Для получения противомикробного материала ученым пришлось протестировать сотни материалов.

Специалисты сравнили полученный материал с антипригарным покрытием посуды, так как он не дает бактериям прилипать. Исследователи считают, что в будущем будут разработаны медицинские инструменты с новым покрытием, которое защитит от формирования биопленки на них.

Эксперты подчеркнули, что в отличие от силикона, который изначально не разрабатывался в качестве биомедицинского материала, и токсичных покрытий, убивающих бактерии, полимер полностью безопасен для человека.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407232.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua