Кормление грудью защитит ребенка от депрессии в будущем

20 янв, 07:24

Люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, реже страдают от депрессии во взрослом возрасте, считают немецкие исследователи.

В исследовании поучаствовали 52 человека, средний возраст которых составил 44 года. Все участники эксперимента проходили лечение от депрессии. Их сравнили со 106 здоровыми людьми. Так, 73% человек без депрессии кормили грудью. Среди лиц с депрессией на вскармливании находились лишь 46%. Считалось, человек находился на грудном вскармливании, если он или его мать сообщали, что кормление продолжалось минимум две недели.

Специалисты выяснили, что продолжительность вскармливания не играла особой роли с точки зрения риска развития депрессии. По словам экспертов, сам факт вскармливания может свидетельствовать об общем уровне отношений матери и ребенка. Если отношения с матерью хорошие, у человека реже развивается депрессия.

Ученые не исключают и того факта, что позитивный эффект производит само молоко. Его состав позволяет ребенку нормально развиваться, а это оберегает его от психических отклонений.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/407139.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua