Эфирные масла могут довести аллергиков да экземы

14 янв, 18:04

Даже природные ароматические масла, которые считаются безопасными по сравнению с синтетической парфюмерией, способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

Подсчитано, что каждый пятый взрослый европеец страдает от аллергии при контакте с химическими веществами. Наиболее распространенной является аллергия на никель, но многие люди также имеют аллергию на духи. Провоцирующие экзему аллергены образуются в результате реакции кислоты в атмосферном воздухе или при прямом контакте с кожными ферментами. Зачастую люди считают, что все природные вещества и натуральные экстракты менее опасны, чем лекарственные препараты, и несут гораздо больше пользы для здоровья. Однако немецкие врачи предупреждают, что эфирные ароматические масла не менее вредны для аллергиков, чем искусственные духи, даже при высоком содержании в них антиоксидантов.

Химики Университета Гётебурга изучили действие лавандового и розового масел и доказали, что эфирные масла не приводят к формированию аллергических веществ посредством реакции с кислотой, но способствуют самоокислению и реагируют с кожными ферментами. В частности при контакте с розовым маслом была замечена активация вещества цитраля, который широко применяется как душистый компонент в парфюмерной продукции. Фармакологи советуют людям с аллергией избегать высококонцентрированных пахучих эссенций и ароматических масел, чтобы защитить кожу от экземы и других воспалительных реакций

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/406911.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua