Украина готова постепенно переходить к рыночным ценам на газ

13 дек, 16:14

Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко и добавил, что надеется на "встречный шаг со стороны России".
 
Как сообщили в пресс-службе главы государства, В.Ющенко подчеркнул, что украинская делегация, возглавляемая Министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, отбывшая в Российскую Федерацию для участия в украинско-российских переговорах о сотрудничестве в газовой сфере, имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношений на нем. И с украинской, и с российской стороны, отметил глава государства, есть наработки относительно политики урегулирования этого вопроса, и "он должен быть решен на взаимовыгодной основе".
 
Президент Украины призвал избегать политических спекуляций вокруг этой темы, в частности, в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины. "Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны", - добавил он.
 
Инф. ЛІГАБізнесІнформ





Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/40678.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua