Линзы со стволовыми клетками помогут восстановить зрение

08 янв, 16:24

Контактные линзы со стволовыми клетками могут навсегда изменить офтальмологию, так как они способны восстанавливать зрение, утверждают британские ученые из Университета Шеффилда.

Эти линзы — биоразлагаемый имплантат с клетками, которые, размножаясь, дают возможность глазу самостоятельно вылечить себя. Изначально технология создавалась для лечения травм роговицы вследствие физического воздействия, послеоперационных шрамов, наследственных заболеваний, инфекций и синдрома сухого глаза.

Имплантат имитирует структурные особенности глаза, представляя собой тонкую оболочку — каркас для стволовых клеток. То есть теперь не нужно пересаживать сами клетки или использовать донорскую роговицу.

Клетки в имплантате находятся в полной сохранности, так как оболочки состоят из маленьких "карманов", защищающих клетки и держащих их вместе. В центре оболочка тоньше, что позволяет клеткам постепенно, по мере разложения материала, интегрироваться в глаз.

Ученые сообщили, что биоразлагаемый материал безопасен и ранее уже применялся в рассасывающихся нитях для сшивания ран. Лабораторные тесты доказали эффективность методики. В ближайшее время в Индии должны начаться клинические испытания.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/406214.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua