67% госпредприятий не отчитываются об использовании публичных средств

21 дек, 14:00

Из 2216 предприятий, которые не объявлены банкротами или находятся на захваченных Россией территориях, до сих пор не выполнили требования закона "Об открытости использования публичных средств" 1485 учреждений.

В ноябре 2016 резко возросло число зарегистрированных на портале "Е-data" государственных предприятий, особенно по сравнению с предыдущими месяцами осени, сообщает Ціна Держави.

Впрочем, из 2216 предприятий, которые не объявлены банкротами или находятся на захваченных Россией территориях, до сих пор не выполнили требования закона "Об открытости использования публичных средств" 1485 учреждений (67%).

В октябре секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека направил первые 92 предупреждения крупнейшим предприятиям. По словам ведущего специалиста управления защиты прав на информацию Максима Петлеваного, большинство полученных ответов положительные; лишь 10-15% нарушителей не признают потребность отчитываться о расходах.

Больше всего зарегистрированных в ноябре государственных предприятий подчинены Министерству обороны, Национальной академии аграрных наук и Государственной пенитенциарной службе (вместе 86 регистраций). В то же время из государственных предприятий, подчиненных другим 90 субъектам управления, в ноябре зарегистрировались только 67 (из них 36 получили предупреждение от секретариата).

В октябре "Ціна Держави" и ОО "Гражданское общество онлайн" начали сотрудничество с Секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека, в рамках которого отслеживает выполнение государственными предприятиями закона.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/405803.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua