Можно ли есть тепличные овощи

20 дек, 20:24

Весной так хочется похрустеть свежим огурчиком, сделать салат из редисочки и кресс-салата, покрошить туда зелени... Однако специалисты предупреждают: первые овощи не так безобидны, как кажутся. Что же таят в себе выходцы из теплиц?

Чего стоит опасаться

Производители знают: чем раньше новый урожай попадет на прилавки магазинов и рынков, тем выше можно поднимать цену на товар. А потому, пытаясь успеть впереди планеты всей, они начинают пичкать тепличные растения удобрениями, которые существенно ускоряют их рост и созревание. Причем чаще всего в ход идут азотосодержащие удобрения, которые еще называют нитратами.

Что такое нитраты

Нитраты - это соли азотной кислоты, принимающей участие в питании растения. В малых дозах азотосодержащие удобрения вполне безобидны, но большие концентрации опасны для здоровья человека. Причем само растение от переизбытка нитратов не страдает, наоборот, благодаря соединениям азота огурцы, помидоры и редис прекрасно растут, быстро приобретая аппетитный вид. Однако попав в организм человека, эти вещества могут привести к сильному отравлению и даже смерти. Именно поэтому содержание нитратов в овощах, фруктах и зелени строго регламентируется СЭС. Допустимой концентрацией азотосодержащих удобрений считается:

● 3000 мг на килограмм зелени (укроп, петрушка, щавель);

● 1200 мг на килограмм редиса;

● 900 мг на килограмм капусты;

● 400 мг на килограмм кабачков;

● 300 мг на килограмм огурцов;

● 150 мг на килограмм помидоров.

При этом 8-14 г этого вещества - смертельная доза для взрослого человека.

Симптомы отравления нитратами

● головная боль;

● тошнота, рвота, диарея;

● снижение артериального давления, вялость, неспособность к концентрации внимания;

● высокие концентрации нитратов угнетают кишечную микрофлору, что приводит к снижению местного иммунитета;

● азотосодержащие вещества нарушают перенос кислорода в крови вызывая гипоксию;

● слишком большие дозы нитратов могут привести к поражению сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной систем.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/405598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua