Ученые: кошки помогают распространению паразита, провоцирующего суициды

09 дек, 16:04

Домашние кошки способствует распространению паразита токсоплазмы, вызывающего нарушения в работе мозга человека, так как его яйца попадают в почву вместе с кошачьими фекалиями, считают ученые, опубликовавшие обзор в журнале Trends in Parasitology.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) является внутриклеточным паразитом, который размножается в полости кишечника кошачьих. Часть своего жизненного цикла паразит может проводить в любом теплокровном животном, в том числе и человеке.

Фуллер Тори и Роберт Йолкен из университета Джона Хопкинса в Балтиморе пришли к такому выводу, проанализировав научные работы о путях распространения токсоплазмы и вызываемых им заболеваний.

В частности, ученые считают, что количество домашних кошек растет по всему миру, только в США с 1989 по 2006 год их число увеличилось на 25 миллионов.

Каждая кошка за свою жизнь "производит" от 3 до 810 миллионов яиц токсоплазмы вместе со своими экскрементами. Благодаря этому почва в районах с множеством кошек может содержать в себе огромное число яиц токсоплазмы, около сотни на щепотку земли в самых худших случаях. При этом будущие паразиты остаются жизнеспособными в течение месяцев как в земле, так и при попадании в воду.

Несмотря на то, что вспышки заражения токсоплазмой не наблюдается, ученые не исключают такую возможность. Они рекомендуют защищать от кошек детские песочницы, которые животные используют для своих нужд, заниматься садоводством в перчатках, тщательно мыть фрукты и овощи, хорошо прожаривать мясо. Домашних кошек они рекомендуют поменьше выпускать на улицу и убирать за ними. А число бездомных кошек нужно сокращать, считают ученые.

zavtra.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua