Чипы RFID уже используются в кредитных карточках

12 дек, 11:46

На одной из западных новостных лент появилась занимательная информация о том, что в эмитируемых американскими банками кредитных карточках наконец-то появились чипы RFID (о подобных намерениях стало известно еще полгода назад). Это позволит экономить время при проведении транзакций: карточку достаточно будет просто пронести рядом с кассовым терминалом, и вся необходимая информация будет считана.
 
В этой связи на том же сайте возникла целая дискуссия о необходимости ввода подобных средств оплаты. В числе преимуществ новой системы – очевидная экономия времени, но и недостатков у нее, как выяснилось, достаточно много. Большинство из них связано с обеспечением безопасности.

Во-первых, к примеру, несмотря на ограниченный радиус действия таких бесконтактных кассовых RFID-терминалов (примерно 10 см), многие клиенты опасаются, что по ошибке они могут случайно (или неслучайно) заплатить за чужую покупку.

Во-вторых, что делать, если рядом установлены два терминала, и радиус действия их при этом значительно возрастает? В-третьих, что делать, если злоумышленникам удастся каким-то образом искусственно увеличить радиус действия самого встроенного в кредитную карточку чипа? Ну и наконец, по ряду мнений, никто ведь не сможет помешать злоумышленникам пройтись с мобильной версией такого терминала по торговому залу вместе с тысячами потенциальных обладателей RFID-совместимых кредитных карт… В общем, технология явно требует доработки, а до тех пор всем владельцам подобных средств оплаты придется, как минимум, носить их в специальных металлических футлярах, не пропускающих радиоволны.
 
Инф. Webpanel.ru
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/40473.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua