Мода с точки зрения психологии

06 дек, 09:04

Психическое поведение каждого человека определяется некоторыми законами, известными науке. И законы эти объясняют, почему люди, например, стремятся делать проколы ушей, пупка, языка, красить волосы в цвета, далекие от естественных оттенков. Да, с одной стороны – это модно, но мода такая появляется не просто так. Психика человека способна трансформировать эмоции отрицательные в нечто, выгодное и положительное для человека.

Как вариант трансформации отрицательного момента в положительные стремления, как стимул моды, можно рассмотреть именно пирсинг. Есть определенные границы, которые для каждого человека индивидуальны – сделать прокол только в ухе, или, скажем, проколоть пупок или язык. Так почему вообще люди стремятся к экстравагантности?

Желание сделать пирсинг может усиливаться и уменьшаться, в зависимости от среды, в которую попадает человек. Если люди, имеющие проколы, симпатичны и интересуют человека по определенным причинам, он может усиленно возжелать походить на них внешне. Неприятные лица, напротив, способны убрать тягу к кольцам и серьгам на теле, питая естественную боязнь человека всего острого, порезов, боли.

Можно говорить, что, например, в школе, если запретить ношение колец, человек может просто начать их коллекционировать, не избавляясь от страсти к пирсингу. Кстати, страсть к проколам часто ассоциируется с некой подсознательной привлекательностью крови для человека – женщина в красном возбуждает мужчин сильнее, чем в одеждах иного цвета. То же самое и голубой цвет, мода на бледность и голубые тона в одежде – есть некое сходство с таким явлением, как цианоз.

Можно говорить, что подсознательно человек стремится к опасности, сильным эмоциям и переживаниям, и это стремление лежит в основе того, что принято считать модным. Сексуальное влечение также часто основано на подсознательных процессах, поиске катарсиса, и для каждого человека приемлемая степень опасности индивидуальна.

31med.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404715.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua