Беременность влияет на размер стопы

03 дек, 11:24

Результаты исследования ученых из США подтвердили то, о чем давно догадываются многие женщины: размер и форма ноги навсегда меняется после родов.

Плоскостопие – распространенная проблема беременных женщин. Стопа становится плоской из–за увеличения веса и ослабленности суставов будущих мам.

Согласно результатам нового исследования специалистов из Айовского университета (University of Iowa), опубликованного в Американском журнале физиологической медицины и реабилитации (American Journal of Physical Medicine&Rehabilitation), подобные изменения стопы остаются на всю жизнь. Ортопед и реабилитолог Нейл Сегал (NeilSegal) наблюдала в исследовании 49 женщин, которым измеряли ноги в начале беременности и после родов.

Было установлено, что форма и размер ноги действительно изменяются: через пять месяцев после родов. Высота свода стопы значительно уменьшилась по сравнению с ранними сроками беременности. Увеличилась, соответственно, и длина ноги – от 2 до 10 мм. Все эти изменения происходят, как правило, только во время первой беременности.

Известно, что женщины, родившие детей, страдают нарушениями скелетно–мышечной системы. Возможно, именно из–за этого женщины чаще испытывают боли в позвоночнике в ногах, коленях, бедрах. Чтобы определить, влияет ли изменение стоп на здоровье, например, развитие остеоартрита, нужно провести дополнительные исследования. Сейчас Нейл Сигал пытается выяснить, как защитить скелетно–мышечную систему женщин в период беременности.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404410.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua