Витамин B12 может повысить эффективность лечения гепатита С

03 дек, 11:04

Итальянские исследователи полагают, что смогут помочь пациентам, проходящим терапию гепатита С, быстрее победить вирус.

Ученые из Неапольского университета (University of Naples) сравнили две группы пациентов с хроническим гепатитом С, которые никогда ранее не проходили противовирусную терапию. Добровольцы из первой группы, перед тем как пройти стандартную терапию, включающую пегилированные интерфероны и рибавирин, прошли курс приема витамина В12.

Добровольцы из второй просто получили стандартное лечение пегилированными интерферонами в комбинации с рибавирином. После 24 недель лабораторное исследование показало, что участники из первой группы лучше ответили на терапию.

Исследование было небольшим – в нем участвовало всего 94 человека, у 32 из которых был обнаружен вирус гепатита С 1 генотипа. Это распространенный генотип возбудителя, который труднее всего поддается лечению.

Руководитель исследования, доктор Жерардо Нардоне (Gerardo Nardone) считает, что витаминная добавка поможет усилить эффект стандартной терапии и поэтому ее необходимо в ввести в схему лечения вирусного гепатита С. Однако данных пока еще недостаточно, чтобы принимать такие решения, считают критики итальянских исследователей.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404409.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua