Упавший метеорит – не причина вымирания мамонтов

01 дек, 10:04

Учеными было проведено крупное исследование. Ими изучалась связь между падением метеорита и ледниковым периодом более 12800-летней давности. Ранее предполагалось, что падение метеорита привело к исчезновению мамонтов на Земле. Однако, данная гипотеза учеными опровергнута.

На нашей планете насчитывается несколько вымираний животных обитателей. Глобальный ледниковый период можно считать одним из событий, которое привело к сокращению численности людей и способствовало вымиранию мамонтов.

Учеными были взяты на анализ тонкие слои отложений в 29 различных местах Земли. Изучая пробы, они пытались выяснить природные особенности катастрофы падения метеорита. Для этой же цели были исследованы горные породы, геологические слои, на которых остались отпечатки от катастрофы.

Если бы обнаружилось, что возраст «свидетелей» космического падения совпадал с давностью вымирания мамонтов, а ученые давно доказали, что эти крупные животные погибли 12800 лет назад, то связь «метеорит- исчезновение мамонта» подтвердилась бы.

В итоге обнаружилось, что только 3 образца из 29 относятся к периоду исчезновения мамонтов. Остальные образовались раньше или позже. Соответственно, метеорит не оказал влияния на жизнь мамонтов. Тем не менее, верные сторонники версии метеоритного вымирания мамонтов от нее не отказываются.

wordscience.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404104.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua