Сон поможет восстановить то, что было забыто

28 ноя, 19:24

В итоге наблюдений нейрофизиологам из Британии удалось установить, что время сна способствует лучшему запоминанию событий прошедшего дня, а также позволяет восстановить в памяти то, что было когда-то утрачено.

Благодаря исследованиям, в процессе которых была изучена мозговая деятельность до и после сна, удалось установить, что отдыхая, мы не только лучше запоминаем информацию, полученную в течение дня, но и восстанавливаем в памяти ранее забытое. Такое заявление сделали ученые в колонке журнала Cotrex.

Николас Дюме (Эксетер университет. Великобритания.) отметил что во сне шансы участвующих в опыте людей удваивались. Они легко восстанавливали события, которые были стерты из мыслей в повседневности. Данный факт подтверждает теорию того, что воспоминания ночью могут «заостряться».

А это значит, мозг постоянно возвращается к тому, что в его понимании важно для жизни.

Выяснить то, что мозг человека в период сна эффективнее запоминает полученную им информацию за день и восстанавливает забытые вещи в памяти, Дюме и его коллегам помог легкий тест на память, в которой согласились участвовать добровольцы.

Суть ее заключалась в следующем: на экран выводились слова, участники должны были запомнить и позже назвать их, сначала сразу после теста, затем по истечении 12 часов, перед походом ко сну и на утро после пробуждения.

Проснувшись, подопечные нейрофизиологов назвали даже те слова, которые не могли вспомнить вчера сразу после исследования. Ученые предполагают что гиппокамп – центр, отвечающий в мозге за воспоминания, заново прокручивает в период сна события дня, связанные с тестированием. Тем самым люди повторно переживают дневную ситуацию, в ходе которой заучиваются забытые днем слова.

Скоро учеными будет проведен ряд новых исследований, которые помогут понять природу этого феномена и возможность его применения в медицине и повседневности.

wordscience.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/404062.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua