Финансовые проблемы снижают уровень IQ

24 ноя, 08:04

Люди, постоянно думающие о финансовых проблемах, счетах и кредитах, страдают не только от стресса, но и от снижения уровня IQ, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование в два этапа. Первый — среди индийских фермеров, второй — среди покупателей из Нью-Джерси. Итак, фермерам платят раз в год. До урожая они берут кредиты и товары под залог. После того, как они продают урожай, на руках фермеров оказывается много денег.

Специалисты оценили IQ 464 фермеров до и после сбора урожая. Выяснилось, что когда финансовые трудности заканчивались, уровень IQ испытуемых повышался на 25%. А вот эксперимент с покупателями предполагал привлечение богатых и бедных людей.

Примерно 400 добровольцам предложили рассмотреть сценарии. В одном им выставляли огромный счет за починку машины, во втором — совсем небольшой. Люди с доходом 20 тыс. долларов имели те же показатели IQ, что и люди с доходом в 70 тыс. долларов в год. Но это работало только в том случае, если счет был маленьким.

А вот когда люди с небольшими доходами думали о большом счете, IQ снижался на 40%. По мнению специалистов, причина в том, что стресс занимал все внимание человека. В итоге ему было трудно выполнять вычисления и прочие задачи.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/403762.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua