Пробиотические средства могут быть эффективны при синдроме раздражённой кишки

16 ноя, 12:24

По результатам исследования, проведённого под руководством доктора Nourieh Hoveyda из Оксфордского университета, лечение пробиотическими средствами может облегчать симптомы, испытываемые пациентами с синдромом раздражённой кишки (СРК).

Свидетельств в пользу эффективности большинства препаратов, используемых при СРК, недостаточно, объясняет доктор Hoveyda в статье, опубликованной в февральском выпуске BMC Gastroenterology. Чтобы выяснить, помогают ли пробиотики при СРК, вместе с коллегами он провёл систематический обзор и метаанализ литературы по этому вопросу.

В 6 рассмотренных исследованиях продолжительность лечения составляла 4 недели, в 2 исследованиях - 6 недель, в 3 исследованиях - 8 недель, ещё в 2 исследованиях - 6 месяцев, и одно перекрёстное исследование продлилось 20 недель.

После обработки результатов всех этих исследований стало ясно, что несколько недель лечения пробиотическими средствами дают лишь небольшое улучшение. Статистически значимое уменьшение болей и чувства распирания в животе, метеоризма и качества жизни в целом обнаружила половина исследований.

Побочные эффекты отмечены лишь в нескольких исследованиях, но заметных различий между группами, принимающими пробиотические средства и группами плацебо не было.

"Лечение пробиотическими средствами приводит лишь к небольшому улучшению у пациентов с СРК, - делают вывод исследователи, - такой результат мы получили при анализе как дихотомических, так и непрерывных данных. При этом интересно, что ни одно из двух исследований, повлиявших на результаты анализа в наибольшей степени, само по себе не дало статистически значимых результатов. Похоже, что штаммы бифидобактерий, применявшиеся в этих исследованиях, неэффективны".

"Поскольку СРК - хроническое заболевание, протекающее обычно с обострениями и ремиссиями, потребуются дополнительные и более длительные исследования, - добавляют авторы, - причём эти исследования должны учитывать вид пробиотических средств, их дозу и подгруппы пациентов, которым эти препараты помогут с наибольшей вероятностью

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/403400.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua