Вес и социальный статус подростка влияют на риск рака у него в будущем

16 ноя, 23:24

Люди, имевшие лишние килограммы в подростковом возрасте, позже чаще сталкиваются с раком пищевода, чем те, у кого вес был в норме, сообщили израильские исследователи.

Ученые сделали такие выводы на основе изучения медицинских данных израильтян, чей возраст составлял примерно 17 лет. Это была информация об индексе массы тела миллиона подростков, которую сравнивали с национальной статистикой по раку.

Оказалось, помимо высокой массы тела, вероятность развития рака также повышал низкий социально-экономический статус и иммиграция из стран, где, в принципе, повышен риск развития рака. Если у подростка было 9 классов образования или меньше, риск рака возрастал в 1,9 раза. А иммигранты из Азии и СНГ (чей переезд происходил до 19 лет) подвергались риску, повышенному в 3 и 2,28 раза, соответственно.

Эксперты полагают, что в основе данной связи лежит диета, в частности уровень потребления соли. Также важно курение и наличие кислотного рефлюкса. Все эти факторы связаны с опасностью рака. Ученые пока не могут ответить, спасет ли от рака снижение веса или улучшение социально-экономического статуса.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/403232.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua