Ученые разработали носки, предупреждающие падение

16 ноя, 19:04

Японские ученые изобрели носки, которые помогут предотвратить падения и спотыкания. Такой вид одежды будет особо полезен для пожилых людей, считают разработчики.

Как сообщили специалисты, внешне их разработка напоминает обычные белые высокие носки, но область пальцев сделана из особого синтетического материала. Материал позволяет поднимать пальцы ног во время ходьбы человека. Благодаря этому он никогда не зацепит пальцами ступеньки. Также носки создают эффект перемещения центра тяжести к пятке, что способствует сохранению равновесия. Тестирование нового вида носков показало хорошие результаты, пишет Meddaily.

Наиболее полезна новинка будет для пожилых людей, для которых падение является серьезной проблемой (часто люди спотыкаются о край ковра). Каждый третий человек старше 65 лет, живущий дома, падает минимум раз в год. И примерно 50% пожилых людей падают еще чаще из-за ослабления мышц и сухожилий (они не могут держать пальцы ног в нормальном положении, и пальцы опускаются).

Носки же поднимают пальцы на угол примерно в 14 градусов. Этого достаточно, чтобы исправить ситуацию, не вызвав дискомфорта. Пока носки существуют в форме прототипа. Но, если дополнительные испытания пройдут хорошо, они смогут появиться на международном рынке в ближайшие пять лет.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/403228.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua