Трамп опережает Клинтон на выборах президента США

09 ноя, 13:00

Результаты голосования в ключевых штатах показывают, что Дональд Трамп опережает Хиллари Клинтон.

6:45 По прогнозу CNN, Клинтон победит в штате Калифорния, который делегирует 55 представителей в Коллегию выборщиков, что является наибольшим среди всех штатов. Также Клинтон предсказывают победу на Гавайях. В итоге у кандидата от демократов сейчас 190 потенциальных голосов выборщиков, а у Трампа — 186.

Телеканал NBC отдает Клинтон победу в Орегоне и штате Вашингтон, который находится на северо-западе США. По оценке этого СМИ, у Клинтон сейчас 209 голосов выборщиков, а у ее оппонента — 187.

6:00 На выборах президента США, которые достоялись в 8 ноября, побеждает Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты голосования в ключевых штатах — Огайо, Нью-Гемпшире, Флориде, Северной Каролине, Вирджинии и Пеннсильвании.

По данным голосования, Трамп опережает Клинтон на 19 голосов выборщиков. За него отдали свой голос 216 выборщиков, за Хиллари — 197. Однако ему еще не удалось достичь 270 голосов выборщиков, необходимых для победы на выборах (всего в США 538 выборщиков).

Больше всего Трампа поддержали в Огайо — его поддержали 53,2 % населения, за Клинтон — 42,4 %. В других ключевых штатах разрыв составляет 3-4 %.

Клинтон победила в ключевом штате Вирджиния, где получила 13 голосов выборщиков.

На третьем месте кандидат от Либертарианской партии Гари Джонсон. За него прогосоловали 4 % американцев.

По данным американских СМИ, во Флориде (19 выборщиков) Трамп получает 49,1% поддержки, а Клинтон — 47,7%.

Как известно, 70-летний Дональд Трамп — американский бизнесмен и политический деятель, член Республиканской партии, президент строительного конгломерата Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, специализирующейся на игорном и гостиничном бизнесе. Трамп является исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу "Кандидат". Известен экстравагантным образом жизни и откровенным стилем общения.

16 июня 2015 года Дональд Трамп объявил о вступлении в борьбу за пост Президента США в 2016 году. В мае 2016 года, опередив других кандидатов в праймериз, Трамп фактически стал кандидатом от Республиканской партии. Съезд Республиканской партии, состоявшийся 18—21 июля 2016 года, утвердил Дональда Трампа официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Трамп является вторым в истории кандидатом на пост президента США от двух главных партий, получившим известность прежде всего как бизнесмен (первым был Уэнделл Уилки в 1940 году). В случае избрания президентом он станет первым главой государства без опыта политической или военной карьеры.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/403090.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua