Создана специальная ткань, защищающая от опасных бактерий

11 ноя, 22:24

Медицинская одежда и маски могут быть источником опасных бактерий. Исследователи из Политехнического университета Каталонии (Испания) создали антибактериальную ткань, останавливающую размножение стойких к лекарствам патогенов, сообщает Meddaily.

Ученые сообщили, что в основе методики создания ткани лежат наночастицы цинка, ферменты и ультразвук. Суть работы метода в том, что воду, в которую помещен материал, обрабатывают ультразвуком. Он стимулирует образование и разрушение пузырьков, содержащих наночастицы оксида цинка. С помощью ультразвука наночастицы удается доставить вглубь ткани. Цинк обладает антибактериальным эффектом. Частицы с ним удерживают в ткани ферменты.

Исследователи утверждают, что эффект сохраняется даже после стирки ткани при температуре 70 градусов. Технология будет проходить дальнейшие испытания, чтобы убедиться в ее работоспособности. Однако данная ткань подходит лишь для использования в больницах, ведь ее повсеместное распространение может привести к еще большему росту числа стойких бактерий.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402805.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua