Ученые: полные люди не могут оставаться здоровыми

09 ноя, 10:44

Мнение о том, что некоторые люди имеют избыточный вес и остаются при этом здоровыми, — миф, сообщили канадские исследователи из университета в Торонто, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые в течение 10 лет изучали данные людей с различным весом. Оказалось, что даже если не учитывать повышенное кровяное давление, диабет и другие метаболические проблемы, среди людей с избыточным весом были более высокие показатели смертности от инфаркта и инсульта, чем у их более худых сверстников.

Основываясь на результатах исследования, ученые полагают, что набор лишних килограммов является неблагоприятным условием для здоровья даже при отсутствии метаболических проблем. Это идет в разрез существующей концепции о том, что можно быть здоровым, имея избыточный вес.

Термин «здоровое ожирение» был использован некоторыми учеными для описания людей, страдающих ожирением, но не имеющих проблем со здоровьем, которые, как правило, сопровождают избыточный вес (высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара, высокий уровень холестерина).

Эксперты подчеркивают, что ожирение — проблема для здоровья. За весом необходимо следить, так как даже при отсутствии видимых проблем, риск смерти у такой категории граждан является более высоким.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402763.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua