В двух городах петиции о поддержке русского набрали необходимые голоса

24 окт, 17:30

Документы стали обязательными к рассмотрению региональными органами власти.
Сразу в двух городах набрали необходимое количество голосов петиции в поддержку языков этнических групп, в том числе русского.
В частности, петиция днепровцев набрала более пяти тысяч голосов в единой системе электронных петиций, а документ ужгордцев – 251 голос.
Авторы обеих петиций поддерживают зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "Об обеспечении государственной поддержки развития, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин в Украине". Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и предполагает защиту прав русскоязычного населения в области образования, культуры и госуправления.
В петиции днепровцев, в частности, отмечается: "Мы, инициативная группа днепровцев, обращаемся к руководству нашего регионального совета и руководству страны с инициативой. Сейчас языковая политика украинской власти имеет вектор развития, обратный от шагов, предпринимаемых мировым сообществом. В то время как большинство европейских стран заботится о сохранении языков, людей, проживающих на их территориях, Украина, наоборот, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой".
 Авторы документа считают, что в контексте всемирной значимости русскоязычного культурного наследия, со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка.
"Такие шаги несомненно приведут к деградации украинской культурной среды", - отметили авторы документа.
Авторы закарпатской петиции пишут, что "политика властей по отношению к русскому языку способствует росту социальной напряженности". "При этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе, и заканчивая риском остаться за бортом великого русскоязычного культурного наследия", - считают они.
Как сообщалось, в конце сентября в Верховной Раде прошел форум, в рамках которого обсуждались меры по приданию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты. Участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается, что Украина является билингвальной страной.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua