Ученые опять не обнаружили улик против прививок

24 окт, 17:24

По статистике, примерно треть родителей считают, что их дети получают слишком много прививок в первые два года жизни, а также то, что это несет определенный риск развития аутизма.

Хотя некоторые родители волнуются по поводу огромного количества вакцин, которые получают их дети, новое исследование опять не нашло доказательств того, что прививки повышают риск аутизма.

Но до сих пор не найдено никаких научных доказательств, что это так. «Понятно, что родители могут волноваться, однако нет никакой биологической основы для идеи, что вакцины являются «гиперстимуляторами» иммунной системы, и что они каким–то образом приводят к аутизму. Каждый день иммунная система младенца сталкивается и борется с множеством разнообразных антигенов, причем не только теми, что присутствуют в вакцинах», – рассказал доктор Пол Офит (Paul Offit), из отделения инфекционных заболеваний в детской больнице Филадельфии. Дети подвергаются воздействию антигенов – веществ, в составе вакцин, которые стимулируют иммунную систему вырабатывать антитела, борющиеся с инфекцией.

Изучив состояние здоровья около 1 000 детей с диагнозом аутизма и без него, исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) не обнаружили никакой связи между ранней вакцинацией и риском аутизма. Полученные результаты основаны на изучении 256 детей с расстройствами спектра аутизма и 752 здоровых детей.

«Это должно придать уверенности родителям», – прокомментировал результаты ведущий исследователь д–р Франк ДиСтефано (Frank DeStefano), директор Отделения безопасной иммунизации (Immunization Safety Office) из CDC. Выводы будут опубликованы в журнале Pediatrics.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401828.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua