Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин

19 окт, 18:44

Хотя главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса, так же можно предотвратить с помощью вакцины. Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) обнаружили, что меньшие дозы вакцины против ВПЧ приводит к снижению риска появления у женщин остроконечных кондилом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые отмечают, что стандартная вакцинация от ВПЧ состоит из трех доз, однако даже две дозы вакцины у девочек до 17 лет существенно сокращают риск появления остроконечных кондилом. Авторы исследования обратили внимание на то, что определение защитных доз вакцины имеет большое значение для минимизации расходов программы вакцинации.

Для определения связи между количеством доз вакцины, необходимых для предотвращения остроконечных кондилом, команда ученых во главе с доктором Евой Харвайгер из Каролинского института провела открытое масштабное исследование шведских девочек и женщин в возрасте от 10 до 24 лет.

Используя шведские общенациональные регистры данных здоровья населения, ученые проанализировали информацию о более чем 1 миллионе девочек, наблюдавшихся после вакцинации против ВПЧ в период с 2006 по 2010 год. В группе было зафиксировано более 20 тысяч случаев появления кондилом. Из них 322 случая произошло после получения, по меньшей мере, одной дозы вакцины от ВПЧ. Наибольшее снижение риска было зафиксировано после трех доз вакцины, однако девушки, получившие лишь две дозы препарата, также были защищены.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401674.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua