На успех искусственного оплодотворения влияют бактерии

17 окт, 15:04

Случайное открытие пояснило причину неудач некоторых женщин в искусственном оплодотворении. Команда доктора Кристин Кнокс из Института QUT здоровья и биомедицинских инноваций обнаружила специфические бактерии в фолликулярной жидкости.


«Фолликулярная жидкость одних женщин, прошедших процедуру искусственного оплодотворения, сворачивалась в пробирке, а у других - нет», - говорит Кнокс. – «Потому мы решили взять анализ у 31 пациентки, у которых не было выявлено инфекций».


В 21 образце из 31 обнаружилось хотя бы по одному микроорганизму, что противоречит мнению о стерильности жидкости, окружающей яйцеклетку. Затем было проведено дополнительное исследование под руководством Эльзы Пельцер из Научно-исследовательского института Уэсли.


Они обследовали жидкости, взятые у 148 женщин, и в 99% из них нашли бактерии. Проверка тампонов и жидкостей показала, что микробы из нижних половых путей попали в яйцеклетку при процедуре TVOR (трансвагинальное исследование яйцеклетки).
«Созревшие яйцеклетки извлекаются из влагалища при помощи иглы. Оказалось, что бактерии, присутствующие в фолликулярной жидкости, не обнаружились в нижних половых путях. Изучив результаты беременностей, мы увидели, что только 25% женщин с этими уникальными бактериями успешно выносили ребенка», - пояснила автор исследования. – «При этом, бактерии, введенные во время TVOR, оказали иной эффект, и 50% успешно забеременели с ними».
У женщин из обеих групп количество собранных овоцитов было одинаковым, но у пациенток с зараженной фолликулярной жидкостью норма фертильности оказалось более низкой, и они смогли бы создать меньше эмбрионов.
К факторам риска заражения фолликулярных жидкостей ученые отнесли: длительный срок бесплодия до процедуры оплодотворения, предыдущий опыт оплодотворения, повреждения маточных труб.
Обнаружение бактерий, влияющих на успех искусственного оплодотворения, повысит шанс женщин на беременность

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401575.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua