Ученым из Дании удалось открыть ген, который может помочь при химиотерапии

22 окт, 10:04

Ученые из двух исследовательских центров Копенгагенского университета открыли вероятный способ избежать неэффективности и тяжелых побочных явлений противораковой химиотерапии, отмечаемых у некоторых пациентов.

 Ученые выяснили, что важную роль в активации некоторых химиотерапевтических средств в организме играет ген FBH1, по сути усиливающий действенность лечения. Как считают исследователи, если специалистам удастся найти доступный метод повышения активности этого гена, тогда можно будет с помощью собственных ресурсов организма улучшать эффективность химиотерапии.

Роль этого гена была открыта в ходе экспериментов, когда после удаления одиночных генов из раковых клеток их подвергали действию химиотерапевтических средств. При этом оказалось, что наличие гена FBH1 это фактически обязательное требование для эффективного уничтожения раковых клеток химиотерапевтическим средством, которое использовалось в этом исследовании.

Как считают исследователи ген FBH1 позволяет нанести непоправимый ущерб ДНК клетки. Как считают исследователи, по наличию или отсутствию гена FBH1 в опухоли можно будет судить, поможет ли больному химиотерапия. На последующих этапах ученые будут изучать мутации найденного гена, чтобы определить, можно ли каким-то способом сенсибилизировать раковые клетки к химиотерапии.

epidemiolog.ru


 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401539.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua